1. Главная
  2. Архив
  3. История группы “Пробуждение”
Архив

История группы “Пробуждение”

Девять лет назад московский друг поделился со мной впечатлениями о поездке. Среди прочих самым ярким было: «Прикинь,»- говорит — «Там такая штука в Москве! Ребята собираются утром, читают ежедневник, медитируют.»

Я видел, как он вдохновлён этой идеей. Захотели учинить такую же историю у нас, в Питере. Надо сказать, поначалу задумка вызвала сопротивление. Мы рассказывали о намерении знакомым, но в ответ получали только иронию, сарказм, откровенные насмешки: «Да ну, кто туда придёт?»

Мой тогдашний спонсор и арендодатель единственный из громадного количества скептиков сказал: «Это будет круто, платите тысячу рублей за аренду и собирайтесь,» — скинулись по пятьсот рублей и решили: группе быть два раза в неделю по вторникам и четвергам.

Тринадцатого марта встретились втроём: мой спонсор, я и его девушка. Со временем народ подтянулся.

Дела шли по-всякому: иногда приезжал из другого конца города на одиночное собрание, где мог бы просто сидеть, но читал литературу, преамбулу — как положено — через час закрывал помещение и уходил.

Хуже было, когда приходил чужой, незнакомый человек, и нужно было с ним общаться, искать точки соприкосновения. Порой этот человек был настолько далёк от меня. Я думал: «Вот бы кто-нибудь пришёл». Другой раз: «Да лучше бы никто не приходил вообще».

В последующем мои пути с «Пробуждением» разошлись. Эта тема перестала быть интересной, потому что зажила. Интерес был, пока устраивалось, а потом уже — нет. Спустя время пришёл сюда, а тут уже другие порядки.

По возможности заглядываю, чтобы вновь почувствовать то же, что девять лет назад, обняться с людьми и напоследок громко сказать: «Мне нечего бояться!» — первый раз услышал подобное здесь, и это круто.

До сих пор слышу о тех самых ощущениях, которые впервые поймал тринадцатого марта, которые испытываю сейчас, покидая утреннюю группу. Они не похожи на состояние после вечернего собрания. Волшебство или не волшебство — как угодно можно назвать.

Спасибо, что я сегодня здесь, и вам спасибо.

Рубрики

Другие статьи

Меню