1. Главная
  2. Архив
  3. Тот, кто служит в БУ, остается чистым
Архив, Подкомитеты

Тот, кто служит в БУ, остается чистым

Интервью с председателем комитета БУ СПБ Александром

— Какая задача комитета БУ?

— Задача комитета БУ — захватить по максимуму учреждений несением вести и дать надежду, что выход есть, как можно большему количеству зависимых, которые всё ещё страдают.

— Почему Вы выбрали это служение, как попали в комитет?

— Я выбрал служение в БУ, потому что, когда-то сам находился на реабилитации. Туда приходили ребята и рассказывали, что можно не употреблять и наслаждаться настоящим, веселиться, устраивать личную и семейную жизнь, развиваться в социуме. Эти люди вселяли надежду, и я хотел быть на позитиве как они. Вот почему решил поддерживать зависимых в закрытых учреждениях.

— Как несёте весть?

— В большинстве случаев как председатель БУ СПБ беру это на себя, потому что не всегда хватает лидеров — и я соглашаюсь провести презентацию. Нахожу волонтёров — и едем. Заранее читаем правила проведения презентации и стараемся рассказывать о себе честно, без всяких потреблений жаргона, матов и хвастовства, просто делимся опытом жизни без употребления.

— Как соблюдается чистота несения вести и на сколько важна чистота несения вести?

—  Чистота несения вести очень важна. Честная весть не вводит в заблуждения, а говорит: «Это тяжёлая работа над собой, среди которой письменная, показывающая тебя самого со стороны. Обратная связь может быть неприятной и жестокой, зато осознаёшь, какой ты на самом деле. Вот твоя сущность, и ты можешь над ней работать, делать выводы, исправлять ошибки.»

—  Какие трудности возникают?

—  Трудности разные бывают: не идёт на встречу руководство учреждения или сами пациенты задают провокационные вопросы. Для этого и ходим втроём-вчетвером для поддержки друг друга, ведь у каждого в голове может вовремя возникнуть идея, что сказать без агрессии в конфликтной ситуации, например: «Ребята, давайте вы выслушаете нас, а в конце зададите вопросы.»

—  Временами кажется, что мне не хватает некоторых личностных качеств по сравнению с другими ребятами. Повторюсь, потому и ходим не по одному: если у меня заминка, я растерянный или голос дрожит, кто-то подхватывает и рассказывает свой опыт, пока вспоминаю, что могу сказать.

И личностные качества… ну, наверное, уверенность, умение общаться с людьми. От души должно идти. Я и хожу, чтобы развиваться, учиться общаться, располагать к себе.

—  Как планируете развиваться?

—  Просто писать цели и планы на год, чтобы было развитие на будущий год как минимум, и выносить это на годовом городском собрании.

—  Самая нестандартная ситуация во время служения: смешная, страшная,странная?

—  Разные бывают: провокационные вопросы, хотят нас сфотографировать, волонтёры перед самым походом в заведения теряются.

—  Несколько рекомендаций, пожеланий новичку, желающему служить в БУ?

—  Приходи служить и не бойся. Только вперёд! Только действия помогают развиваться. Ты можешь дать кому-то надежду и спасти чью-то жизнь, делясь опытом. В БУ часто слышу поговорку: «Тот, кто служит в БУ, остаётся чистым».

—  Как служение в NA влияет на Ваше выздоровление?

—  Служение в NA спасает от одиночества, добавляет уверенности, даёт возможность быть полезным и взращивает ответственность. Я даже делюсь с независимыми людьми, когда спрашивают о хобби. Отвечаю: «Да, есть хобби — добрые дела. Мы с ребятами помогаем другим безвозмездно и бескорыстно,» — рассказываю, чем занимаюсь, и многие поддерживают.

Рубрики

Другие статьи

Меню