1. Главная
  2. Архив
  3. Написанное в Шаге невозможно “развидеть”
Архив, Шагаем вместе

Написанное в Шаге невозможно “развидеть”

В начале чистоты после двенадцатишаговой ребы думала, что главное в работе по шагам — это писать, подобрать правильные ответы на вопросы. И побыстрее.

Меньше, чем за полгода накатала первые три шага по Руководству. Много слышала на собраниях о четвёртом и хотела скорее приступить к нему, однако спонсор сказала — до года не пишем. Не знаю, с чем было связано её решение, но расстроилась.

Заново начала работу по Первому Шагу, никуда не торопясь, вникая в суть, заново погружаясь в каждый случай. Удивительно, как меняется восприятие после этого. В подобной ситуации будто попадаю в знакомою обстановку, в которой могу ориентироваться, знаю, что будет дальше.  Шаги оставляют во мне «следы». Написанное в шаге невозможно «развидеть» — появляется та самая пресловутая осознанность, а значит возможность выбирать, видеть взаимосвязь между поступками и их последствиями.

Часто слышу, что шаги нужно применять, а не писать. Не знаю, как у остальных, но у меня без письменной работы нет понимания, как их применить именно в жизни и текущих обстоятельствах.

Комфортная и эффективная регулярность для меня — каждый день/через день по одному вопросу. Я пишу о том, что происходит в моей жизни на данном этапе — это помогает видеть, что именно нужно менять, как проявляется болезнь.

Могу ещё много говорить про шаги, только всё равно пока не попробуешь сам, не узнаешь. Уверена, у каждого будет свой опыт и уникальные переживания, озарения и изменения к лучшему.

Рубрики

Другие статьи

Меню