1. Главная
  2. Архив
  3. Как Первый Шаг повлиял на мою жизнь?
Архив, Шагаем вместе

Как Первый Шаг повлиял на мою жизнь?

Привет, меня зовут Светлана, и я зависимая. Хочу рассказать о влиянии на мою жизнь написания Первого Шага по Базовому Тексту.

Соглашусь с тем, что без Первого Шага остальные не будут работать. На опыте срывов чётко увидела, что такое «Шаг работает» и «Шаг не работает».

В Первом Шаге пришлось окунуться в далёкое прошлое, даже не в период употребления, а намного раньше. Так как, в отличие от Руководства по Шагам, в Базовом тексте я писала не только примеры, но и своё объяснение понятий, развёрнутые ответы на вопросы. Удалось откопать и вспомнить ситуации из глубокого детства. Работая по Базовому тексту, я будто залезла в себя намного глубже, чем могла это сделать раньше. Это помогло мне найти истоки своего употребления и объяснило многое в моём поведении как зависимого человека.

Также в работе над Первым Шагом по Базовому Тексту я погружалась не только в свою личность, но и в цельность программы: из чего она состоит, что за чем следует, какие причинно-следственные связи, как устроены отношения спонсора и подспонсорных. Это я узнала благодаря вопросам именно о структуре сообщества, проработав каждый из них. Я словно вникла в самые недра программы, насколько на данный момент мне это позволил небольшой опыт.

Благодаря вопросам, касающихся моего причастия и отношения к программе, я почувствовала, что программа уже внутри меня: с написанием первого вопроса, с приходом на первое для меня собрание. Я не видела программу отдельно от себя, не видела её инструментом, как раньше. Я поняла, что живу в ней с первых секунд, когда осознала проблему и пришла в сообщество.

Отдельным нюансом, с которого, наверное, было правильнее начать, является то, что отвечала на вопросы, опираясь на саму книгу «Базовый текст». Это не значит, что я копировала чей-то опыт. В вопросах такого рода я писала только про себя. Опираться на Базовый текст заставляли вопросы, связанные с пониманием терминов, опять же с изучением структуры сообщества. Благодаря такой работе я узнавала не только себя, но и открывала новые для себя термины с их значением, а это, в свою очередь, до сих пор помогает мне лучше описать свои сложные комки чувств на собрании или при личных встречах. Я заметила, как же удобно, когда для разных людей одни и те же слова значат одно и то же, что-то общее, что написано в самой книге, и не приходится объяснять своё состояние кучей разрозненных мыслей, хватает лишь одного слова. Новые термины с их описанием также помогли мне самой отслеживать, что я чувствую, и в дальнейшем искать пути и способы пережить неприятные эмоции с помощью Базового Текста, ведь опыт зависимых во многом схож. Читая книгу, я всегда могу найти решение своих проблем или узнать, как лучше вести себя в той или иной ситуации.

Таким образом, подводя итоги, могу сказать, что работа по Базовому Тексту совсем не устарела и актуальна так же, как и Руководство по Шагам. Вариативность существует для разных людей: кому-то больше подойдёт одно, кому-то — другое. Главное, что Шаги по Базовому Тексту также несут в себе весть выздоровления.

Рубрики

Другие статьи

Меню