1. Главная
  2. Архив
  3. История одного дня
Архив

История одного дня

Помогая другим – помогаешь себе

«Примечательно, что работа по Двенадцати Шагам приводит нас от унижения и отчаяния к тому, чтобы служить инструментами нашей Высшей Силы. Нам дана возможность помогать своим зависимым товарищам, когда никто больше сделать этого не может.”

Базовый текст, с. 63

Женя, 7 месяцев, 20 дней чистого времени, Санкт-Петербург

Планировал этот день тщательнее — впервые предстояло вести группу. Я стоял на противоположной стороне улицы уже за сорок минут до начала и нервно докуривал неизвестно какую по счёту сигарету. Сердце колотилось сильнее и сильнее, но в итоге всё оказалось не таким страшным, ведь с момента открытия помещения и до финальной молитвы чувствовал поддержку.

Страх развеивался при чтении преамбул. Присутствовало много людей, и собрание напоминало аукцион, где нужно выбрать того, кто громче выкрикнул имя, тем не менее высказались все желающие.

Ведущий в моём лице иногда тормозил и что-то забывал, но ребята показывали, что и как делать. В голове произошёл глюк, что неправильно пересчитал Седьмую Традицию, и скрупулезно занимался мелочью из шапки, потому напрочь забыл включить таймер на высказывания.

После группы ребята лично подходили поблагодарить за группу, и тогда я был счастлив. Возник подъём сил несмотря на хронический недосып, и появилась мотивация продолжать служение. На сегодня благодарен Сообществу и Богу за возможность быть полезным не только себе, но и другим зависимым.

_________________________________________________________________________________

 

«Трудно всегда быть честным, но это всегда вознаграждается»

Базовый текст, с.120

 

Максим, 10 месяцев чистого времени, Санкт-Петербург

Группа закончилась, и я вышел подышать воздухом, настроиться на первую рабочку — было страшно несмотря на то, что это домашняя группа. Парил генератор и молился.

— Макс, пошли! — и я пошёл.

Разместился на маленьком стуле. «Да ты гонишь, возьми ещё один стул,» — говорило моё стокилограммовое тело. Тесное помещение кричало: «Почему вас так много?» — народа действительно было валом.

Началось. Молитва. Знакомство с новыми участниками. Подтверждение служений. Волнительно и интересно. Очередь дошла до меня.

— Представься и расскажи о себе, — попросил председатель, — Добро пожаловать.

— Максим, зависимый. Я готов на всё.

Смех в мини-зале дал обратку, что я могу шутить на толпу. “Аеее,” — подумал я, — “А ведь меня могут полюбить”

Горел вдохновением, ведь всё так просто: сказал — и вот ты уже соведущий и крутой чел под названием спикерхантер. Вау!

Радость продлилась недолго — на втором круге расспрашивали о формате письменной работы. Так вышло, что пишу по параллельному сообществу, потому что спонсор готов работать только в таком формате.

Объяснил ситуацию — молчание в зале, люди переглядываются. Я краснел. Сердце бешено стучало. Готов был отправиться к праотцам, когда кто-то заговорит. «Это фиаско, братан, — думал я, — «Всё, игры не будет. Жесть.»

— Как же так?

— Увы, но нет.

—Ты вообще наркоман?

И этих людей я искренне называл друзьями.

«Господи, помилуй меня,» — триста раз в секунду звучало в голове. К глазам из самых недр больной, но почти спасённой сообществом души, подступали слёзы. Я заикался как в последний раз перед расстрелом.

— Я — наркоман, честное слово. Я — заложник обстоятельств. Так сложилось. Допишу и начну писать по руководству.

Настроение в комнате не менялось. Ох, как я нагрелся! Злость сменила стыд, и родилась обида.

По воле Высшей Силы на собрании оказался знакомый с ассамблеи по служению. Он знал меня как активного участника газеты «Квадрат и круг», и его слово выровняло моё состояние.

— Это заряженный чел, я видел, что он может. Он нужен нам.

После я подошёл к представителю для внесения ясности.

— Макс, не гони. Приходи на следующую рабочку — посмотрим. Не отчаивайся.

«Что за фигня? Зачем мне эта рабочка? Пошли они все! Наркоманы, блин! Может, я вообще алкоголик? Если я им не нужен, то они меня и не получат. Стану самой крутой шишкой в сообществе — они вспомнят обо мне, но будет уже поздно”.

Спустя две недели остыл и вернулся. Теперь служу соведущим по субботам и спикерхантером. Спасибо, Господи, за эту привилегию быть полезным. Аминь

_________________________________________________________________________________

 

Что мне даёт служение?

· «Служение даёт мне возможность быть полезной. Я преодолеваю чувство страха, ненужности, являюсь частью целого, единого процесса выздоровления. Я чувствую доверие, и это помогает быть собой». Маша, 64 дня чистого времени.

· «Для меня служение в АН – это механизм, и я – его часть. Также это ступень личностного роста, позволяющая чувствовать доверие людей и нужность. Так я обретаю чувство любви и целостности». Катя, 6 лет, 3 месяца чистого времени.

Рубрики

Другие статьи

Меню