1. Главная
  2. Архив
  3. Высшая сила
Архив

Высшая сила

Привет, меня зовут Виталий, я зависимый.

Сегодня поделюсь опытом формирования концепции Высшей Силы и расскажу о её влиянии на моё выздоровление.

Часто слышу на собраниях, что самый тяжёлый из двенадцати шагов четвёртый, потому что приходится заново проживать шквал негативных эмоций. Не мог взять в толк, почему так, ведь в примерах я вижу себя со стороны: да, обидчивый, уязвленный, одинокий, но Четвёртый Шаг и существует для освобождения от разрушительных чувств жалости к себе, страха, вины. В общем, писать его было не сложно. Самым трудным для меня оказался Третий Шаг, а особенно построение концепции моей Высшей Силы.

Я задавался вопросом: «Как доверить свою жизнь чему-то, что не видел и никогда не увижу? Как полагаться на что-то эфемерное, когда даже к окружающим веры нет?»

Первое, что мешало в доверии Высшей Силе – это гордыня и самоуверенность. Я думал, что сам могу управлять собственной жизнью, сам и только сам решаю, что и как происходит. На тот момент уже написал два шага, но Первый Шаг не работал: не было капитуляции и принятия, держал всё на контроле и считал, что у меня проблемы только с веществами, а не с образом жизни. На фоне обид из-за того, что пришлось пережить, слово «Бог» вызывало не просто дискомфорт, а полный диссонанс. Я тогда не понимал, что это результат моих действий и попыток контролировать, а не посланное наказание.

Важность принятого в шаге решения для меня в том, что я вознамерился полностью изменить жизнь и мышление, приводящее к одному и тому же результату, а не просто бросить употреблять.

Надо было что- то менять. «Пустота» внутри не проходила, я оставался трезвый, но на половину «мёртвый». Духовная часть меня была бездыханна, и я нуждался в её пробуждении, поэтому поиск моей Высшей Силы продолжался. Не буду описывать, как это было и какое время заняло, так как путь к Богу как мы его понимаем длинною в жизнь.

Моя Высшая Сила на сегодня любящая, заботливая, не карающая, она как родитель для ребёнка. Высшая Сила сегодня для меня это любовь, а любовь есть основа всех основ, фундамент моего выздоровления. Она работает и даёт ответы на вопросы через людей в сообществе и социуме.

Каждое утро молюсь своими словами — это моя медитация. В ней просьба, которая лежит в основе каждого дня: «Дай мне сил прожить этот день достойно.»

Верю в силу более могущественную, чем моя собственная, непоколебимо. Моё дело — делать действие, а результат отпустить на её усмотрение. Всё это и есть для меня капитуляция, принятие себя таким, каким я был и есть на сегодня, дать управлять моей жизнью моей ВС, а не контролировать самому. Только с такой концепцией понял и почувствовал, как работают шаги в моей жизни.

Желаю Вам душевного спокойствия и духовного развития.

Рубрики

Другие статьи

Меню